Андрей
Строганов
aka DJ-Andrey-sXe

Типология девушек, которые нас цепляют

Необходимый комментарий: статья родилась в переписке в ответ на гипотезу, что умные девушки якобы не цепляют. Статья не претендует на полноту картины, не претендует на достоверную работу по психологии, так как я в этой теме не профессионал, а любитель и хочу зафиксировать точку зрения, построенную в процессе знакомства с девушками. Это грубое деление выполнено лишь для контраста, выделить все возможные архетипы цели не было. Также обращаю внимание читателя на то, что обсуждается именно то, чем разные девушки цепляют, то есть способны заинтересовать на этапе знакомства. Комментаторы же рассуждают и о том, на что нужно смотреть в оба в свете перспектив развития отношений. Поэтому материал получился смешанный.

Часть 1. Исходная статья

Типа у нас для простоты будет два. Умные и красивые. Именно так радикально, полярно без промежуточных ступеней для контраста)

Сначала определимся, кто такие умные: это которые в силу своих природных способностей и вслед за благоприятным окружением уделяют бОльшую часть своего времени разностороннему развитию личности. Они выбирают не то, что мимолетно модно, а то, что ценно в долгосрочной перспективе. Например, получить высококачественное образование как можно более своими силами, учить иностранные языки, совершенствовать знание родного, постоянно расширять кругозор, интересоваться науками, затем не давать мозгу расслабиться, подобрав себе и достойную уровня развития работу, и для баланса подбирая себе цели для творческих достижений, короче, в таком ключе. С ними приятно много и многогранно общаться. У этого типа мало времени, чтобы читать гламурные журнальчики, смотреть beauty-блоги популярных кукол, по 4 часа проводить перед зеркалом в поисках наилучших средств для подачи себя любимой самым привлекательным образом во всех смыслах.

Второй тип — красивые. Не стану тратить наше время на столь же длинное описание данного типа, ибо он обратный первому в плане уделения внимания уму и красоте в пользу красоты. Такой перекос часто ударяет по девушкам следующим образом. Они думают: «я красивая, досконально знаю свои сильные стороны в вопросах обаяния, манипуляций, а значит у меня есть орудие для взятия необходимых рубежей. Зачем мне еще какое-то научное или творческое развитие?! Я буду брать то, что мне обязаны за то, что я принцесса и разрешаю с собой быть».

Второй тип цепляет мужчин очень быстро, согласно нашей несправедливой природе. Решение «я бы вдул» принимается за считанные секунды, поверьте :) Проблема в том, что часто разочарование от дисбаланса рано или поздно наступает. И чем позднее, тем больнее.

Первый тип, умные, тоже может сильно цеплять. Но это не происходит столь же молниеносно. Зацепить умный человек может только проявив свои качества делом. Например, в диалоге, в процессе совместной деятельности, даже без очного знакомства одной лишь публикацией творческого продукта.

Теперь о том, кого цепляет каждый тип. У типов, столь же полярно и условно, есть целевая аудитория, зацепить которую шансы велики. Первый тип не каждый в состоянии понять и достойно оценить. ЦА сама должна примерно соответствовать уровню развития девушки, и, вдобавок к восхищению внутренним миром, может получиться суметь разглядеть красоту. Если сочетание склада ума и типажа достаточно симпатичны и это взаимно, вот оно счастье :) Второй тип, как мне кажется, выбирают либо неопытные мужчины, которые еще не поняли, что чудес не бывает, либо те, которые сознательно готовы терпеть перекос ради красивой женщины в роли статусного признака. И некоторые девушки, кстати, могут уловить последнее, смекнуть, и, осознавая статусную цель, позиционировать себя именно так, зная себе цену, порой, к сожалению, в буквальном смысле этого слова, превращая себя в проект с серьезными вложениями. А то и набивая себе цену неадекватно, загоняя себя в рамки стереотипного образа безупречной фотомодели, как крайний, противоестественный вариант. Их бесполезно предупреждать, что красота не вечна, и надо запасаться и другим ценностями, я пробовал, меня будто не слышат, и это не удивительно :)

В качестве послесловия необходимо отметить, что, на самом деле, существуют промежуточные ступени между названными полярными типами, разная сила ума и красоты, и соответствующая ЦА.

Но какова же тогда вероятность встретить одновременно очень умную и очень красивую девушку? Представьте, сколько людей из всех очень красивые; теперь тоже самое про колоссально развитых интеллектуально. Причем, серьезно следящих за собой не десяток раз в жизни по большим событиям, а регулярно; и умных не за период, скажем, учебы или преддверии повышения, а совершенствующихся постоянно из-за своего непреодолимого желания. Представили мало, не так ли? А теперь представьте пересечение этих множеств! Девушка первого типа наверняка легко предскажет мой вывод: вероятность крайне мала. Однако, что мала, это не значит, что их нет. Есть! И можно только снять шляпу и отвесить поклон уважения их регулярному труду над собой, особенно с учетом того, что отношение к первому типу подразумевает выделение времени еще и на близких людей. Среди моих знакомых такие есть, и быть с ними знакомым — большая честь.

Часть 2. Справедливые дополнения от читателей

Никита

Несомненно, ты затронул извечную тему. Возможно, кто-то даже может упрекнуть тебя в том, что ты чересчур радикально делишь женщин на черное и белое. Но, полагаю, сделано это было лишь в контексте твоей статьи. Причем, если разобраться, ты далеко не первый, кто прибегнул к такому делению. Помнится, что еще Андрей Миронов, в одном из своих юмористических монологов, задавался вопросом: «Елена прекрасная и Василиса премудрая. Что лучше? Быть умной уродиной, или – красивой дурой?». Я бы стал рассматривать эти категории в контексте целесообразности построения отношений с подобными женщинами.

Несомненно, такие качества как: саморазвитие, стремление всяческой самореализации – это прекрасные черты. Но, как ты правильно заметил: «У этого типа мало времени, чтобы читать гламурные журнальчики, смотреть бьюти блоги популярных кукол, по 4 часа проводить перед зеркалом в поисках наилучших средств для подачи себя любимой самым привлекательным образом во всех смыслах». Ко всему вышеизложенному я бы добавил отсутствие времени на поддержание отношений, и себя любимую. Все же, какой бы умной, всесторонне развитой женщина не была, она остается женщиной, а у женщины, на мой взгляд, должно оставаться время на то, чтобы быть женщиной. Я понимаю, что ты – занятой человек, но, несмотря на это, ты ищешь себе женщину, с которой можно построить отношения. Думаю, что у женщины, чрезмерно сосредоточенной на саморазвитии, и постановке целей, может не остаться времени для самого главного. You know what I’m sayin’! ;-) ;-)

Красивые женщины, как не странно, тоже ставят перед собой цели, но цели эти более прямые и меркантильные. Ты говоришь: «Их бесполезно предупреждать, что красота не вечна, надо запасаться и другим ценностями, я пробовал, меня будто не слышат…». Думаю – они все прекрасно понимают, и все это они уже слышали. Потому-то они и стараются поддерживать свою красоту, как единственно важную, для них ценность. К тому же, не стоит забывать, что все мы подвержены старению, а многим это не нравится, и они просто хотят оставаться молодыми как можно дольше. Справедливости ради надо заметить, что весь этот грим создается только для того, чтобы понравиться мужчинам. Человек – все же животное, и способы привлечения внимания у него животные. Умение видеть внутреннюю красоту может придти тогда, когда зрение уже давно не то, что было раньше. Ждать этого момента готовы не все. Потому – действуют по принципу: здесь и сейчас.

Подводя итоги, хочется сказать, что, кроме красоты и интеллекта, стоит обращать внимание на способность и желание женщины поддерживать отношения. Саморазвитие и образованность, как и умение красиво выглядеть, это очень важные навыки. Но если не уметь выстраивать отношения, то не с кем будет делиться своей начитанностью в области научных знаний, и умением поддерживать свою красоту.

Светлана

Я думаю, есть еще третий тип женщин, который фору даст и умным и красивым. Это тип женщин, которые любят секс и занимаются им с удовольствием, не ради достижения целей, манипуляции, денег, чувства долга и проч., а просто для удовольствия и от любви к процессу, своему телу и субъекту, с которым оное происходит, и по каким-то невыразимым импульсам интуиции, я догадываюсь, что именно этот тип так тщательно ищется мужчинами. А встретив его, мужчина забывает и про количество образований у дамы, и ее прикладные навыки, и хозяйственность сразу становится второстепенным качеством, и даже, пардон, закрывают глаза на целлюлит и несвежий маникюр. История знает миллион историй, когда с виду ничем не привлекательная женщина вдруг становится объектом преклонения множества мужчин. И это не проститутки, а просто очень привлекательные и магнетические женщины.

Ольга

Я думаю, что градаций очень много и выбирать не мужчине)) Женщина обычно сама делает выбор с кем ей идти по жизни, с мудрым и добрым, или с человеком который берет ее для статуса)), и я с тобой не во всем согласна, учти то, что образ жизни женщины меняется с рождением детей, с другими жизненными обстоятельствами (болезнь, потеря материальной базы). То что красота не вечна — ну да, но тогда и отношения будут не вечны, исходя из потребительской и статусной точки зрения на брак и отношения))

Часть 3. Мои дополнения и ответы на часть 2

Перед тем, как выбрать второй тип, задумайтесь хорошенько. Сколько времени будет регулярно собираться ваша избранница, чтобы пойти на прогулку? Даже не в гости, а просто потому, что погода хорошая и настроение. Далее наводящие вопросы, которые могут помочь выявить запредельный перекос: при взгляде на анкету среди фоток может не найтись ничего кроме селфи в зеркало, да ещё и в тёмных очках. Это похоже на заботу о вас как соискателе? Сколько у неё настоящих друзей/подруг, готовых старательно помочь сделать больше разнообразных фото?)

Кроме привычки следить за собой важным фактором является естественная красота. Она выражается в количестве косметики и т.д., нужных для приведения себя в порядок, достаточный для появления на публике. Самая ценная женщина, с точки зрения второго типа — та, которая хоть куда и без косметики.

Про запредельный второй тип в сочетании с отсутствием моральных ценностей, воспитания. Фрагменты переписки с эталонным экспонатом лучше тысячи пересказов:

Про мнение Ольги. О том, что выбирать не мужчине. Не согласен! Выбирать обоим. Каждый должен вь время знакомства описать, продемонстрировать свои качества, изложить предпочтения, жизненные принципы, сравнить взаимное соответствие и не отдавать ркщегие на откуп одному из пары. Это неправильно, так как ответственность за отношения лежат на двоих, выбрать друг-друга нужно только взаимно.

Хочу разобрать по полочкам третий тип от Светланы. Итак, секс видится такой же полезной приятностью среди необходимостей из ряда вкусно есть или мощно отдыхать (при том, что можно и отдохнуть мало, и поесть невкусно). Кто-то уделяет ему мало внимания, а кто-то любит исполнять свою роль качественно с точки зрения обоих полов. Как интересующийся вопросом «доставки удовольствия», могу ответственно заявить: изучение этих приёмов однозначно было не зря, взаимной радости гораздо больше, когда удаётся не банально удовлетвориться, но и качественно доставить удовольствие. Уж пардоньте за откровенные разговоры, но без них в этой теме никак. Необходимо называть вещи своими именами.

Но вот ведь в чём дело: интерес к сексу может присутствовать у представителей обоих крайностей: у умных и у красивых. Это оправдано естественной природой человека, логичным стремлением к удовольствиям. Казалось бы, желание смачно и без стеснения заниматься приятным делом, на первый взгляд, НЕ должно выделять девушек в третий тип, затмевая ум или красоту; повышенный интерес к сексу должен быть лишь характеристикой умных и красивых. Всё тут теоретически складно, если бы не одно но. Мне известны именно люди третьего типа! :) Не будучи ярким представителем ни 1-го, ни 2-го типа, они обладают, как вы выразились, чем-то быстро притягательным и по неведомой причине располагающим к доверию, что не логично при малом знании или вовсе незнании их других качеств. При том, что они обладают скромностью и одновременно непосредственностью, естественностью в поведении (не путать с вульгарной развязанностью). Поэтому я просто обязан признать существование третьего типа, предложенного вами :)

Соглашусь, что инстинктивно я хочу себе в пару девушку, которая не напрягается по вопросу удовольствий, не фукает от интимных вопросов, готовую открыто поговорить. Более того, в её интересах объяснить, что ей больше нравится. Но по моральным правилам выяснять это на ранних этапах считается дурным тоном, вот в чём хитрая загвоздка, особенно в свете риска завоевать пару, с которой комфортно в общении, но может быть не всё гладко в сексуальной совместимости, что чревато неловкими трудностями разной степени тяжести. И хорошо, если их удастся уладить в беседе, поборов логикой её передозированное воспитание, из которого запрет «говорить про это» неадекватно долго тянется из детства.

Чем опасен третий тип — притяжением без глубокого знакомства. Есть риск бездумно сблизиться, а потом, когда уже поздно будет, выяснить, что жизненные принципы крайне не совместимы и боль, страдания, разочарования. Я предпочитаю сначала хорошо познакомиться, и потом уже сближаться. Раньше было не совсем так, но то были вкусные ошибки моей неопытности. Шишки набиты, теперь я про секс разве что поговорю на первых парах, но уж точно не буду настаивать на скоростном сближении раньше уверенности, что вижу перед собой такую, которая достаточно похожа на «ту самую» :)

Как читатель наверняка догадался, я более доугих уважаю первый тип с небольшими элементами второго и третьего и осуждаю второй и третий в их крайностях. Дело в том, что между любованием красотой и интимными удовольствиями существует огромное количество времени, которое мы вынуждены заполнять беседами, делами, банальным бытом, каким-либо досугом, и первый тип в этих вопросах на вес золота :)

Дополнение к выводу в части 1

Причиной неудач может становится не плохие качества себя или соискателя, а банальное давление предыдущего негативного опыта. Чтобы легче «цеплять», нужно забыть о предыдущих неудачах и действовать, чувствовать как первый раз. Фокус в том, что провалы в прошлом, даже если их было десять(!), не гарантируют провал на попытке номер 11. Помните об этом, наука статистика на вашей стороне, она упрямо мотивирует вас пробовать, рисковать давать шансы новому человеку. Далеко не ко всем успех приходит с первого раза, возможно, вы — не исключение. Главное без фанатизма к иллюзиям и надеждам на почве ваших фантазий. Здраво оценивайте факты и тщательно прислушивайтесь к ощущениям от общения. Это трудно объяснить коротко, но, поверьте, «своего человека» мы чувствуем неведомым образом довольно быстро и точно по целому комплексу качеств, которые гораздо подробнее, чем рассмотренное выше. Я подчёркиваю, что в этой статье рассмотрены крайности. Большинство людей к ним не относится, а является сочетанием отношений разной степени к разным типам. Поэтому невозможно понравиться сразу всем, так как предпочтения ЦА столь же сложны и разнообразны. Следовательно, нет повода расстраиваться, обижаться, граждане девушки, что лично вы не понравились лично ему. Идеалы индивидуальны.

Добавить комментарий: