Андрей
Строганов
aka DJ-Andrey-sXe

Правда о Школьном портале

Школьный портал — это комплексная система управления школой. Её создание началось летом 2005 года. Спустя некоторое время в 2006 году продукт получил государственную регистрацию.

Всё шло отлично. Каждый день группа разработчиков работала (и продолжает работать) над улучшением функциональности продукта. Море довольных клиентов ширилось во все стороны, возможности продукта росли и множились. И вдруг в конце 2007 года объявились плагиатчики. Они вывесили в интернет единую стартовую страницу под названием… Школьный портал. Мало того, что это самое прямое нарушение правила «погугля перед тем, как называть» (назвать продукт в точности до буквы так же), так ещё и их функциональность не идёт ни в какое сравнение с нашей.

Хотя это и не сравнение функций, просто обязательно кратенько назвать возможности обоих продуктов, чтобы вы сумели наиполнейше прочувствовать всю курьёзность произошедшего.

У нас есть электронный классный журнал (доступ к оценкам для учителей и родителей через интернет из любой точки планеты), учёт движения учащихся, «Машина времени», отчётность, гибкость которой не имеет аналогов — рутинной писанины больше нет, система управления школьным сайтом (новости, статьи, разделы, звонки, автоматические модули (информация о школе, выпускниках и администрации, поздравлялка с днём рождения, RSS, рейтинг имён), темы оформления сайта + возможность создать свою), почта, объявления, свой блог может сделать каждый ученик или учитель. Также есть система тестирования знаний учащихся и педагогов.

Это единственная система такого масштаба, работающая под Linux, использующая свободные (бесплатные) компоненты, она не требует докупать дорогостоящие лицензии на серверное ПО. Портал не требует установки дополнительных программ на компьютеры пользователей.

Супер, но пора возвращаться к нашим ба плагиаторам.

При беглом взгляде совершенно не понятно, чем разработка конкурентов лучше кучи бесплатных CMS. И вряд ли можно точно сказать, у кого ещё кроме нас они что-либо украли. Но это не так интересно, как то, почему разработчики за 15 миллионов рублей не написали форум, а взяли Open Source-ный; почему не подняли свою почту, а завязались на сервисе mail.ru; почему, наконец, «3 УЧИТЕЛЯМ» в шапке уезжает вниз на 2 пикселя во всех браузерах? o_O Получается, вся работа сводится к дизайну, системе опросов и созданию возможности для редакторов помещать статьи и новости (как выяснилось, половина просто берётся с других сайтов).

В блогосфере только 4 блога. И какие… Про красную строку кучей пробелов я молчу, но главное — в подавляющем большинстве нет картинок, кругом унылые кирпичи текста. Не каждого взрослого этим заинтересуешь, а детей в школах на порядок больше. О чём думали?… Как учителю создать свой блог — понять не возможно.

О внимательности создателей красноречиво говорит то, что в форме поиска новостей можно выбрать год, начиная с 2000, хотя проект стартовал в 2007. Стоп! Хватит о недостатках, а то вдруг прочитают и не дай Бог исправят :)

Сотрудничать с Яндексом или Google, видимо, не хватило денег. Пришлось скатиться до молодого проекта gogo. На фото детей цвет откровенно уехал в жёлтое. На хорошего фотографа и студийный свет, видимо, тоже не хватило денег. Что поделать, ведь выделили всего-навсего 15 миллионов…

Значения параметров id в HTML впечатляют:

ctl00_ctl00_PageContent_LoginForm_OfficeSwitcher_ctl00_RegistrationLinkctl00_ctl00_PageContent_MainMenu_SectionList_ctl08_SectionLinkctl00_ctl00_PageContent_LeftPart_UsefulLinks_LinkList_ctl05_Link...

Сразу видно, крапотливая ручная работа, чтоб ни один лишний байт не пролез, чтоб ни одну лишнюю копеечку провайдер не снял со школы за трафик, чтобы код был легко понятен коллегам.

Что ж, скандал поутих, но некоторые люди, к сожалению, остались в неведении. Задача этой заметки, чтобы все знали: что такое настоящий Школьный портал, а также где и кем он делается.

Под занавес несколько сочных ссылок расскажут вам о «качестве» их поделки:

Это лишь крошечный обзор со стороны. Выводы делать вам.

Добавить комментарий: